Саратовские ТЭЦ могут отойти к «ГАЗПРОМУ» — Виктор Вексельберг хочет продать «Т ПЛЮС»

ГК «Ренова» Виктора Вексельберга задумалась о продаже своего теплоэнергетического актива. В качестве основного покупателя рассматривается структура «Газпрома» — «Газпромэнергохолдинг». В самой компании при этом заявили, что не получали никаких официальных предложений купить ПАО «Т Плюс».

Как поясняют федеральные СМИ, пока официальные переговоры действительно не начались, но предложение к «Газпрому» «Ренова» направила неделю назад. Одновременно начались переговоры с ФАС РФ. Дело в том, что это не первая попытка холдинга расстаться с «Т Плюс», но антимонопольное ведомство потенциальную сделку с «Газпромом» несколько лет назад заблокировало.

Тарифы «Газпрома» на газ регулирует государство, компания постепенно теряет свою долю на внутреннем рынке, ее теснят независимые поставщики, которые могут предоставлять потребителям скидки. Из-за этого от «Газпрома» к частным компаниям переходят крупные потребители. Так что приобретение «Т Плюс» со всеми ее абонентами может стать для монополии очень выгодным предприятием.

Читайте также  Губернатор предложил при высадке новых лесов делать памятные места, посвященные героям-участникам СВО

«Газпром» не подтверждает получение предложения о покупке теплоэнергетической компании, но возможность сделки не отрицает. Как поясняют «Ведомости», представитель компании отметил, что «с учетом новых санкций каких только инвестиционных идей не витает в воздухе».

Слияние «Т Плюс» с «Газпромом» называют именно частью программы антисанкционных мер, которую ранее предложил сам Виктор Вексельберг правительству РФ.

В этот перечень входила реструктуризация валютных кредитов «Реновы», государственное софинансирование отдельных ее проектов, в том числе строительства нового аэропорта в Саратове. Говорилось там и о создании благоприятного режима для «Т Плюс», которая столкнулась с рисками по обслуживанию своего энергетического оборудования, ведь из-за санкций Siemens и General Electric могут отказаться исполнять сервисные обязательства.

Читайте также  В этом году финансирование ремонта дорог по нацпроекту Президента РФ превысит 6 млрд. рублей

ПАО «Т плюс» — одна из четырех самых крупных российских энергокомпаний. Доля Виктора Вексельберга в ней составляет более 60%. В 2017 году ПАО «Т Плюс» увеличило выручку на 2,8% — до 222,7 млрд рублей при чистой прибыли в 3 млрд. Компании принадлежит 61 электростанция в 16 российских регионах.

В Саратовской области «Т Плюс» принадлежит 6 станций — Саратовская ГРЭС, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-5, а также ТЭЦ-3 в Энгельсе, ТЭЦ-4 в Балакове и 2 территориальных участка по теплоснабжению в Балакове и Саратове. Суммарная электрическая мощность всех ее станций в регионе составляет 1155 МВт, тепловая — 3871 Гкал/час. Общая протяженность теплосетей в двухтрубном исчислении — 774,3 км.

По оценке аналитиков рыночная стоимость холдинга может составить порядка 100 млрд рублей. Продать этот актив Виктор Вексельберг пытался и ранее. Идея слияния «Т плюс» с «Газпромом» должна была реализоваться еще в 2011 году, тогда «Ренова» предлагала создать совместное предприятие, в котором оставляла за собой 25% плюс 1 акцию. Но сделку заблокировала ФАС. Вторая попытка продать «Т плюс» предпринималась в 2014-2015 годах, но тоже не принесла результата.

Читайте также  Губернатор провел встречу с победителями Дельфийских игр

Источник: business-vector.info

  • facebook
  • googleplus
  • twitter
  • linkedin
  • linkedin
  • linkedin
Предыдущая «
Последующая »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Главное/интересное/важное

Последние новости Делового Энгельса

Выберите рубрику

Популярное за неделю

Популярное за месяц